День космонавтики 2022 — как провести праздник

День космонавтики отмечается ежегодно. Не станет исключением и 2022 год.

Многие задаются вопросом о том, когда проходит данный праздник и как именно он отмечается.

Прежде всего, следует ответить на вопрос о том, с чем связано установление этого праздника. Ответ достаточно прост. День космонавтики — это день, когда первый человек полетел в космос.

Юрий Гагарин - человек, первым полетевший в космос
Полёт человека в космос

Случилось это 12 апреля 1961 года. А человеком, полетевшим в космос, стал Юрий Гагарин, именем которого сегодня назван ряд населённых пунктов, улиц и проспектов. Оказался переименованным в Гагарин и город Гжатск Смоленской области, где весной 1934 года (в деревне Клушино за 13 км от города) родился будущий первый космонавт. Сегодня в его родной деревне работает Дом-музей детских лет Ю.А.Гагарина, где прошло детство лётчика-космонавта, посетить который можно и в День космонавтики 2022 года.

Этот музей располагается в здании, которое оказалось построенным в 1971 году специально для музея. Здание было возведено на том самом месте, где ранее стоял дом Гагариных. Построен дом по тем же размерам, а его интерьер соответствует крестьянской избе 1930-х годов. Здесь же во дворе размещается землянка, где семья провела полтора года немецкой оккупации.

Дом-музей детских лет Ю.А.Гагарина в деревне Клушино
Дом-музей детских лет Ю.А.Гагарина

Ещё одно место, куда можно отправиться для ознакомления с жизнью первого космонавта, — Дом-музей родителей Гагарина, который располагается в районном центре — нынешнем городе Гагарин (адрес: улица Гагарина, 74). Здесь можно посмотреть чёрную волгу, полученную космонавтом после полёта. Этот автомобиль в советское время являлся очень престижным. Волга, подаренная Гагарину, была произведена на Горьковском автозаводе в 1960 году. Эксклюзивность авто состояла в том, что внутренняя отделка салона была выполнена в небесно-голубом цвете.

Дом в городе Гжатск, который сегодня превращён в музей родителей Гагарина, был подарен правительством за воспитание достойного сына. Именно сюда родители Юрия Гагарина были переселены из деревенской избы. Ключи родителям 17 июня 1961 года вручил сам Юрий.

Дом-музей родителей Гагарина в городе Гагарин (Гжатск)
Дом-музей родителей Гагарина

В День космонавтики 2022 года можно посетить и ещё один музей, который также расположен в городе Гагарин (прежде Гжатск). Адрес: улица Гагарина, 69. Первоначально этот дом стоял в деревне Клушино, где и родился человек, первым полетевший в космос. Однако в 1945 году после окончания войны дом был разобран и перевезён на новое место. Здесь Юрий учился в школе, после чего в 1949 году переехал в Подмосковье за получением дальнейшего образования.

Первому полёту, который произошёл в 1961 году и с которым в дальнейшем оказался связанным День космонавтики, посвящён и ещё один музей в городе Гагарин. Это музей Первого полёта, расположенный по адресу улица Ленина, 12. Также в городе для посетителей открыт Дом космонавтов, где представлены две экспозиции: «Игры Юрия Гагарина» и “Слово о сыне” (улица Гагарина, 74а).

Освоению космоса посвящён и ряд других музеев, которые можно посетить в различных городах в День космонавтики в 2022 году. Одним из таковых является Музей космонавтики в Москве, где ежегодно 12 апреля организуется ряд приуроченных к празднованию мероприятий. Музей располагается в цокольной части монумента «Покорителям космоса», установленного в столице 4 ноября 1964 года.

Музей космонавтики в Москве
Музей космонавтики

Не меньший интерес вызовут и планетарии. Например, можно направиться в Московский планетарий, который был открыт ещё в 1921 году. Это один из важнейших космических музеев не только в России, но и мире. Здесь имеется малый звёздный зал, где происходит демонстрация миниатюрной копии звёздного неба. Здесь же работает 4D-кинотеатр, а также интерактивный музей «Лунариум». На последнем уровне здания под куполом располагается Большой звёздный зал.

К первой годовщине полёта в космос в 1962 году был открыт Владимирский планетарий. Одним из главных его экспонатов стала диорама космического корабля «Энергия-Буран», воспроизводящая запуск грузового аппарата со всеми деталями. Также в России есть и другие планетарии, посещение которых в этот день не оставит равнодушными как детей, так и взрослых.

В 2022 году 12 апреля — День космонавтики приходится на воскресенье. В этот день традиционно проводятся различные мероприятия, посвящённые теме освоения космоса. Также осуществляется показ фильмов, организуются образовательные программы. Проходят в этот день и традиционные чествования всех, кто связан с космической деятельностью: лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, конструкторов и представителей иных профессий.

День Космонавтики
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: